Beteiligte Künstler
Bertille Bak wurde mit ihrer Videoarbeit »Urban Chronicle« von Thomas Thiel eingeladen. »
09. FEBRUAR – 28. APRIL 2013
Sean Edwards wurde mit seiner Videoarbeit »Clothes« von Ben Borthwick (Freier Kurator und Direktor, Artes Mundi 5, Cardiff / Wales) eingeladen. »
14. DEZEMBER 2012 – 27. JANUAR 2013
Vermeir & Heiremans
Vermeir & Heiremans wurden mit ihrer Videoarbeit »The good life (A guided tour)« von Nav Haq (Kurator am M HKA, Museum für zeitgenössische Kunst in Antwerpen/Belgien) eingeladen. »
10. NOVEMBER – 13. DEZEMBER 2012
Gilda Mantilla & Raimond Chaves
Gilda Mantilla und Raimond Chaves wurden mit ihrer Videoarbeit »Un afán incómodo (An uncomfortable eagerness)« von Tatiana Cuevas (Freie Kuratorin, Mexico City) eingeladen. »
28. SEPTEMBER – 04. NOVEMBER 2012
Divya Mehra
Divya Mehra wurde mit ihrer Videoarbeit »Prelude to collapsing Op. 28 No. 4 / him and I in the middle of the afternoon / passing out for chopin / fainting by the park and learning to breathe again« von Anthony Kiendl (Künstlerischer Leiter, Plug In Institute of Contemporary Art, Winnipeg / Kanada) eingeladen. »
25. AUGUST – 27. SEPTEMBER 2012
Maha Maamoun
Maha Maamoun wurde mit ihrer Videoarbeit »2026« (2010) von Stefanie Schulte Strathaus (Kuratorin, Arsenal-Institut für Film und Videokunst, Berlin) eingeladen. »
15. JUNI – 15. JULI 2012
Elizabeth Price
Elizabeth Price wurde mit ihrer Videoarbeit »Choir (Parts I and II)« (2011) von Andrew Bonacina (Kurator, International Project Space, Birmingham) eingeladen. »
12. MAI – 14. JUNI 2012
B&H
B&H (Loretta Fahrenholz, Ilya Lipkin, Patrick Price) wurden mit ihrer Videoarbeit »Careless Talk Lives Costly« (2011) von Kathrin Meyer (Kuratorin, Kestnergesellschaft Hannover) eingeladen. »
09. MÄRZ – 29. APRIL 2012
Anna Franceschini
Anna Franceschini wurde mit ihrer Videoarbeit »Nothing is more mysterious. A fact that is well explained« (2010) von Alessandro Rabottini (Curator at Large, GAMeC Bergamo) eingeladen. »
05. FEBRUAR – 08. MÄRZ 2012
Lina Selander
Lina Selander wurde mit ihrer Videoarbeit »Anteroom of the Real« (2010 – 2011) von Felix Vogel (Freier Kurator, Berlin) eingeladen. »
06. JANUAR – 05. FEBRUAR 2012
James Richards
James Richards wurde mit seiner Videoarbeit »The Misty Suite« (2009) von Dan Kidner (Direktor, Picture This, Bristol) eingeladen. »
18. NOVEMBER – 18. DEZEMBER 2011
Donna Kukama
Donna Kukama wurde mit ihrer Videoarbeit »The Swing« (2009) von Gabi Ngcobo (Freie Kuratorin, Johannesburg) eingeladen. »
14. OKTOBER – 17. NOVEMBER 2011
Tintin Wulia
Tintin Wulia wurde mit ihrer Videoarbeit »Everything's OK« (2003) von Katerina Valdivia Bruch (Freie Kuratorin, Berlin) eingeladen. »
09. SEPTEMBER – 13. OKTOBER 2011
Kevin Schmidt
Kevin Schmidt wurde mit seiner Videoarbeit »A Sign in the Northwest Passage« (2011) von Nigel Prince (Geschäftsführender Direktor, Contemporary Art Gallery, Vancouver) eingeladen. »
24. JUNI – 24. JULI 2011
Laure Prouvost
Laure Prouvost wurde mit ihrer Videoarbeit »Monolog« (2009) von Dr. Inke Arns (Künstlerische Leitung, Hartware MedienKunstVerein, Dortmund) eingeladen. »
13. MAI – 23. JUNI 2011
Sangdon Kim
Sangdon Kim wurde mit seiner Videoarbeit »The Monument« (2009) von Heejin Kim (Direktorin, Art Space Pool, Seoul) eingeladen. »
08. APRIL 2011 – 12. MAI 2011
Kiran Subbaiah
Kiran Subbaiah wurde mit seinen Videoarbeiten »Hello I am...« (1999) und »Now I see it« (1999) von Shilpa Gupta (Künstlerin, Mumbai) eingeladen. »
11. MÄRZ – 07. APRIL 2011
Tamar Guimarães
Tamar Guimarães wurde mit ihrer Videoarbeit »Tropical blow up« (2009) von Jacob Fabricius (Direktor, Malmö Konsthall, Malmö, Schweden) eingeladen. »
11. FEBRUAR – 10. MÄRZ 2011
Alexandre Estrela
Alexandre Estrela wurde mit der Videoarbeit »O Cobra Verde« (2009) von Natxo Checa (Kurator für Bildende Künste und stellv. Direktor des ZDB, Lissabon) eingeladen. »
10. DEZEMBER 2010 – 30. JANUAR 2011
Mounira Al Solh
Mounira Al Solh wurde mit der Videoarbeit »Rawane's Song« von Dr. Matthias Mühling (Kurator und Leiter der Abteilung Sammlungen / Ausstellungen / Forschung, Lenbachhaus München) eingeladen. »
13. NOVEMBER – 09. DEZEMBER 2010
Desire Machine Collective
Desire Machine Collective wurde mit der Videoarbeit »25-75« (2007) von Sandhini Poddar (Kuratorin für Asiatische Kunst, Solomon R. Guggenheim Museum, New York) eingeladen. »
29. OKTOBER – 11. NOVEMBER 2010
Aurélien Froment
Aurélien Froment wurde mit der Videoarbeit »Pulmo Marina« von Pascale Cassagnau (Kunstkritikerin, Autorin und Kuratorin, Centre National des Arts Plastiques) eingeladen. »
03. SEPTEMBER – 07. OKTOBER 2010
Fayçal Baghriche
Fayçal Baghriche wurde mit der Videoarbeit »Point, ligne, particules« von Yann Chevallier (Kurator, Le Confort Moderne, Poitiers) eingeladen. »
02. JULI – 29. JULI 2010
Ezgi Kilinçaslan
Ezgi Kilinçaslan wurde mit der Videoarbeit »Berlun« von Florian Wüst (Künstler und Filmkurator, Berlin) eingeladen. »
4. JUNI – 1. JULI 2010
Thomson & Craighead
Thomson & Craighead wurden mit der Videoarbeit »Flat Earth« von Sabine Himmelsbach (Direktorin, Edith-Ruß-Haus für Medienkunst, Oldenburg) eingeladen. »
7. MAI – 3. JUNI 2010
Marcellvs L.
Marcellvs L. wurde mit der Videoarbeit »1716« von Jochen Volz (Künstlerischer Direktor, INHOTIM, Belo Horizonte/ Brasilien) eingeladen. »
02. APRIL – 29. APRIL 2010
Masha Godovannaya
Masha Godovannaya wurde mit ihrer Videoarbeit »Untitled #1« von Georg Elben (Freier Kurator, Videonale Bonn) eingeladen. »
05. MÄRZ – 01. APRIL 2010
Anna McCarthy
Anna McCarthy wurde mit ihrer Videoarbeit »Bored Rebel« von Heike Ander (Kuratorin/Referentin für Ausstellungen und Kooperationsprojekte, Kunsthochschule für Medien Köln) eingeladen. »
05. FEBRUAR – 04. MÄRZ 2010
Iman Issa
Iman Issa wurde mit ihrer Videoarbeit »Proposal for an Iraq War Memorial« (2007) von Mai Abu ElDahab (Direktorin, Objectif Exhibitions, Antwerpen) eingeladen. »
07. JANUAR – 24. JANUAR 2010
Hu Xiangqian
Hu Xiangqian wurde mit seiner Videoarbeit »Two Men« (2008) von Hu Fang (Künstlerischer Direktor und Mitgründer von Vitamin Creative Space, Guangzhou, China) eingeladen. »
03. DEZEMBER – 20. DEZEMBER 2009
Marina Gioti
Marina Gioti wurde mit ihrer Videoarbeit »B–ALLES« (2005) von Katerina Gregos (Kuratorin und Autorin, Brüssel) eingeladen. »
14. NOVEMBER – 02. DEZEMBER 2009
Ryan Trecartin
Ryan Trecartin wurde mit seiner Videoarbeit »(TOMMY CHAT JUST E-MAILED ME.)« (2006) von Marc Glöde (Kurator, Kritiker und Filmwissenschaftler, Berlin) eingeladen. »
15. OKTOBER – 04. NOVEMBER 2009
Adam Shecter
Adam Shecter wurde mit seiner Videoarbeit »BCAST« (2009) von Sarah Cook (Kuratorin und Medienwissenschaftlerin, CRUMB / University of Sunderland) eingeladen. »
23. SEPTEMBER – 14. OKTOBER 2009
Shana Moulton
Shana Moulton wurde mit ihrer Videoarbeit »Sand Saga« (2008) von Raphael Gygax (Kurator, migros museum für gegenwartskunst, Zürich) eingeladen. »
05. SEPTEMBER – 22. SEPTEMBER 2009
Ricardo Iazzetta & Estúdio Bijari
Ricardo Iazzetta & Estúdio Bijari wurden mit ihrer Videoarbeit »Várzea« (2006) von Solange Farkas (Direktorin und Kuratorin: Associação Cultural Videobrasil; Museu de arte Moderne da Bahia) eingeladen. »
17. JUNI – 07. JULI 2009
Takeshi Murata
Takeshi Murata wurde mit seiner Videoarbeit »Monster Movie« (2005) von Rudolf Frieling (Kurator für Medienkunst, San Francisco Museum of Modern Art) eingeladen. »
29. MAI – 16. JUNI 2009
Ben Rivers
Ben Rivers wurde mit seiner Videoarbeit »The Coming Race« (2006) von Alice Koegel (Kuratorin für Gegenwartskunst, Staatsgalerie Stuttgart) eingeladen. »
29. APRIL – 19. MAI 2009
Alejandro Cesarco
Alejandro Cesarco wurde mit seiner Videoarbeit »Scrabble« (2001) von Ellen Blumenstein (freie Kuratorin, Berlin) eingeladen. »
08. APRIL – 28. APRIL 2009
Jens Pecho
Jens Pecho wurde mit seiner Videoarbeit »Medley« (2008) von Matthias Müller (Professor für experimentellen Film, Kunsthochschule für Medien, Köln) eingeladen. »
20. MÄRZ – 07. APRIL 2009